Calendario Inter 2019/2020: ecco tutti i dettagli e le date

Calendario Inter 2019/2020

Svelato il calendario dell’Inter per la stagione 2019/2020. Una stagione molto importante per i colori nerazzurri, che hanno alzato l’asticella ingaggiando Antonio Conte e proveranno a contendere – insieme al Napoli – il titolo di campione d’Italia ai rivali della Juventus.

Calendario Serie A, sorteggio: gli orari

Le partite in notturna, compresi i primi due turni che si giocheranno di sera per il caldo estivo, tornano alle 20.45. Dopo un solo anno abbandonate le 20.30 per gli anticipi serali del sabato, il posticipo domenicale e il Monday night. Confermate le indicazioni della scorsa stagione per le altre partite: il sabato tre match alle 15, 18 e 20,45. Domenica lunch match alle 12.30, le partite delle 15, una alle 18 e il posticipo alle 20,45. Come sempre, gli anticipi del venerdì e del lunedì sera verranno decisi di volta in volta.

Il cammino che aspetta i nerazzurri in Serie A

Inizio soft per i meneghini, che affronteranno il neo-promosso Lecce alla 1^ giornata di campionato. Il derby della Madonnina arriverà subito alla 4^ giornata, mentre al 7° turno assisteremo alla prima sfida di Conte contro la “sua” Juventus.

1° [Dom. 25/08] INTER – Lecce
2° [Dom. 01/09] Cagliari – INTER
3° [Dom. 15/09] INTER – Udinese
4° [Dom. 22/09] Milan – INTER
5° [Mer. 25/09] INTER – Lazio
6° [Dom. 29/09] Sampdoria – INTER
7° [Dom. 06/10] INTER – Juventus
8° [Dom. 20/10] Sassuolo – INTER
9° [Dom. 27/10] INTER – Parma
10° [Mer. 30/10] Brescia – INTER
11° [Dom. 03/11] Bologna – INTER
12° [Dom. 10/11] INTER – Hellas Verona
13° [Dom. 24/11] Torino – INTER
14° [Dom. 01/12] INTER – Spal
15° [Dom. 08/12] INTER – Roma
16° [Dom. 15/12] Fiorentina – INTER
17° [Dom. 22/12] INTER – Genoa
18° [Dom. 05/01] Napoli – INTER
19° [Dom. 12/01] INTER – Atalanta


PRIMA GIORNATA (andata 24/25 agosto – ritorno 19 gennaio)

  • Cagliari-Brescia
  • Fiorentina-Napoli
  • Verona-Bologna
  • Inter-Lecce
  • Parma-Juventus
  • Roma-Genoa
  • Sampdoria-Lazio
  • Spal-Atalanta
  • Torino-Sassuolo
  • Udinese-Milan

1 giornata serie A


SECONDA GIORNATA (andata 1 settembre – ritorno 26 gennaio)

  • Atalanta-Torino
  • Bologna-Spal
  • Cagliari-Inter
  • Genoa-Fiorentina
  • Juventus-Napoli
  • Lazio-Roma
  • Lecce-Verona
  • Milan-Brescia
  • Sassuolo-Sampdoria
  • Udinese-Parma

2 giornata serie A


TERZA GIORNATA (15/09/2019 – 02/02/2020)

  • Brescia – Bologna
  • Fiorentina – Juventus
  • Genoa – Atalanta
  • Hellas Verona – Milan
  • Inter – Udinese
  • Napoli – Sampdoria
  • Parma – Cagliari
  • Roma – Sassuolo
  • Spal – Lazio
  • Torino – Lecce

3 giornata serie A


QUARTA GIORNATA (andata 22 settembre – ritorno 9 febbraio)

  • Atalanta-Fiorentina
  • Bologna-Roma
  • Cagliari-Genoa
  • Juventus-Verona
  • Lazio-Parma
  • Lecce-Napoli
  • Milan-Inter
  • Sampdoria-Torino
  • Sassuolo-Spal
  • Udinese-Brescia

4 giornata serie A


QUINTA GIORNATA (andata 25 settembre – ritorno 16 febbraio)

  • Brescia-Juventus
  • Fiorentina-Sampdoria
  • Genoa-Bologna
  • Verona-Udinese
  • Inter-Lazio
  • Napoli-Cagliari
  • Parma-Sassuolo
  • Roma-Atalanta
  • Spal-Lecce
  • Torino-Milan

5 giornata serie A


SESTA GIORNATA (andata 29 settembre – ritorno 23 febbraio)

  • Cagliari-Verona
  • Juventus-Spal
  • Lazio-Genoa
  • Lecce-Roma
  • Milan-Fiorentina
  • Napoli-Brescia
  • Parma-Torino
  • Sampdoria-Inter
  • Sassuolo-Atalanta
  • Udinese-Bologna

6 giornata serie A


SETTIMA GIORNATA (andata 6 ottobre – ritorno 1 marzo)

  • Atalanta-Lecce
  • Bologna-Lazio
  • Brescia-Sassuolo
  • Fiorentina-Udinese
  • Genoa-Milan
  • Verona-Sampdoria
  • Inter-Juventus
  • Roma-Cagliari
  • Spal-Parma
  • Torino-Napoli

7 giornata serie A


OTTAVA GIORNATA (andata 20 ottobre – ritorno 8 marzo)

  • Brescia-Fiorentina
  • Cagliari-Spal
  • Juventus-Bologna
  • Lazio-Atalanta
  • Milan-Lecce
  • Napoli-Verona
  • Parma-Genoa
  • Sampdoria-Roma
  • Sassuolo-Inter
  • Udinese-Torino

8 giornata serie A


NONA GIORNATA (andata 27 ottobre – ritorno 15 marzo)

  • Atalanta-Udinese
  • Bologna-Sampdoria
  • Fiorentina-Lazio
  • Genoa-Brescia
  • Verona-Sassuolo
  • Inter-Parma
  • Lecce-Juventus
  • Roma-Milan
  • Spal-Napoli
  • Torino-Cagliari

9 giornata serie A


DECIMA GIORNATA (30 ottobre – ritorno 22 marzo)

  • Brescia-Inter
  • Cagliari-Bologna
  • Juventus-Genoa
  • Lazio-Torino
  • Milan-Spal
  • Napoli-Atalanta
  • Parma-Verona
  • Sampdoria-Lecce
  • Sassuolo-Fiorentina
  • Udinese-Roma

10 giornata serie A


UNDICESIMA GIORNATA (andata 3 novembre- ritorno 5 aprile)

  • Atalanta-Cagliari
  • Bologna-Inter
  • Fiorentina-Parma
  • Genoa-Udinese
  • Verona-Brescia
  • Lecce-Sassuolo
  • Milan-Lazio
  • Roma-Napoli
  • Spal-Sampdoria
  • Torino-Juventus

11 giornata serie A


DODICESIMA GIORNATA (andata 10 novembre – ritorno 11 aprile)

  • Brescia-Torino
  • Cagliari-Fiorentina
  • Inter-Verona
  • Juventus-Milan
  • Lazio-Lecce
  • Napoli-Genoa
  • Parma-Roma
  • Sampdoria-Atalanta
  • Sassuolo-Bologna
  • Udinese-Spal

12 giornata serie A


TREDICESIMA GIORNATA (andata 24 novembre – ritorno 19 aprile)

  • Atalanta-Juventus
  • Bologna-Parma
  • Verona-Fiorentina
  • Lecce-Cagliari
  • Milan-Napoli
  • Roma-Brescia
  • Sampdoria-Udinese
  • Sassuolo-Lazio
  • Spal-Genoa
  • Torino-Inter

13 giornata serie A


QUATTORDICESIMA GIORNATA (andata 1 dicembre – ritorno 22 aprile)

  • Brescia-Atalanta
  • Cagliari-Sampdoria
  • Fiorentina-Lecce
  • Genoa-Torino
  • Verona-Roma
  • Inter-Spal
  • Juventus-Sassuolo
  • Lazio-Udinese
  • Napoli-Bologna
  • Parma-Milan

14 giornata serie A


QUINDICESIMA GIORNATA (andata 8 dicembre – ritorno 26 aprile)

  • Atalanta-Verona
  • Bologna-Milan
  • Inter-Roma
  • Lazio-Juventus
  • Lecce-Genoa
  • Sampdoria-Parma
  • Sassuolo-Cagliari
  • Spal-Brescia
  • Torino-Fiorentina
  • Udinese-Napoli

15 giornata serie A


SEDICESIMA GIORNATA (andata 15 dicembre – ritorno 3 maggio)

  • Bologna-Atalanta
  • Brescia-Lecce
  • Cagliari-Lazio
  • Fiorentina-Inter
  • Genoa-Sampdoria
  • Verona-Torino
  • Juventus-Udinese
  • Milan-Sassuolo
  • Napoli-Parma
  • Roma-Spal

16 giornata serie A


DICIASSETTESIMA GIORNATA (andata 22 dicembre- ritorno 10 maggio)

  • Atalanta-Milan
  • Fiorentina-Roma
  • Inter-Genoa
  • Lazio-Verona
  • Lecce-Bologna
  • Parma-Brescia
  • Sampdoria-Juventus
  • Sassuolo-Napoli
  • Torino-Spal
  • Udinese-Cagliari

17 giornata serie A


DICIOTTESIMA GIORNATA (andata 5 gennaio- ritorno 17 maggio)

  • Atalanta-Parma
  • Bologna-Fiorentina
  • Brescia-Lazio
  • Genoa-Sassuolo
  • Juventus-Cagliari
  • Lecce-Udinese
  • Milan-Sampdoria
  • Napoli-Inter
  • Roma-Torino
  • SPAL-Verona

18 giornata serie A


DICIANNOVESIMA GIORNATA (andata 12 gennaio – ritorno 24 maggio)

  • Cagliari-Milan
  • Fiorentina-Spal
  • Verona-Genoa
  • Inter-Atalanta
  • Lazio-Napoli
  • Parma-Lecce
  • Roma-Juventus
  • Sampdoria-Brescia
  • Torino-Bologna
  • Udinese-Sassuolo

19 giornata serie A


 

TAG