Nazionale

Sorteggio qualificazioni Europei 2020: ecco il girone dell’Italia

Chiusa la parentesi Ventura e la mancata qualificazione a Russia 2018, l’Italia di Roberto Mancini si proverà a riprendere con la qualificazione agli Europei del 2020. Direttamente dal Convention Centre di Dublino ci sarà il sorteggio dei gironi di qualificazione del torneo continentale per le nazionali, che in quest’edizione sarà itinerante. Infatti le nazionali partecipanti giocheranno nelle diverse città europee, con la finale che si terrà il prossimo 12 luglio 2020 a Wembley.

TUTTO QUELLO CHE BISOGNA SAPERE SU EURO 2020

ECCO DOVE VEDERE IL SORTEGGIO EURO 2020

LE FASCE: 

Fascia UEFA Nations League (4): Svizzera*, Portogallo*, Olanda*, Inghilterra*.
Prima fascia (6): Belgio, Francia, Spagna, Italia, Croazia, Polonia.
Seconda fascia (10): Germania, Islanda, Bosnia-Erzegovina*, Ucraina*, Danimarca*, Svezia*, Russia, Austria, Galles, Repubblica Ceca.
Terza fascia (10): Slovacchia, Turchia, Repubblica d’Irlanda, Irlanda del Nord, Scozia*, Norvegia*, Serbia*, Finlandia*, Bulgaria, Israele.
Quarta fascia (10): Ungheria, Romania, Grecia, Albania, Montenegro, Cipro, Estonia, Slovenia, Lituania, Georgia*.
Quinta fascia (10): ERJ Macedonia*, Kosovo*, Bielorussia*, Lussemburgo, Armenia, Azerbaijan, Kazakistan, Moldavia, Gibilterra, Isole Faroe.
Sesta fascia (5): Lettonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino.
*Le squadre contrassegnate con l’asterisco sono sicure di andare almeno agli spareggi dopo la vittoria nei rispettivi gironi di UEFA Nations League

GIRONI:

GIRONE A

Inghilterra
Repubblica Ceca
Bulgaria
Montenegro
Kosovo

GIRONE B
Portogallo
Ucraina
Serbia
Lituania
Lussemburgo

GIRONE C

Olanda
Germania
Irlanda del Nord
Estonia
Bielorussia

GIRONE D

Svizzera
Danimarca
Irlanda
Georgia
Gibilterra

GIRONE E
Croazia
Galles
Slovacchia
Ungheria
Arzebaijan
GIRONE F
Spagna
Svezia
Norvegia
Romania
Isole Faroe
Malta

GIRONE G

Polonia
Austria
Israele
Slovenia
Macedonia
Lettonia

GIRONE H
Francia
Islanda
Turchia
Albania
Moldovia
Lettonia
GIRONE I
Belgio
Russia
Scozia
Cipro
Kazakistan
San Marino
GIRONE J
Italia
Bosnia-Erzegovina
Finlandia
Grecia
Armenia

Liechtenstein

Articoli correlati

Back to top button