Serie Minori

Serie D, oggi cala il sipario su quattro dei nove gironi

13.06.2021 07:30 di Maria Lopez
 

Vedi letture


Serie D, oggi cala il sipario su quattro dei nove gironi

È tempo di verdetti senza appello per i Gironi B, C, G e H che oggi, domenica 13 giugno, alle 16.00 giocheranno l’ultima giornata della stagione. In campo tutta la Serie D con le partite del trentaduesimo turno dei gironi D, F e I, il 33^ dell’E e il trentaseiesimo dell’A.

I cambi di campo: la gara del girone E Siena-Sinalunghese si giocherà a porte chiuse sul campo neutro del comunale “Daniele Berni” di Badesse (Si).

Girone A: Caronnese-Castellanzese (Lucio Felice Angelillo di Nola), Casale-Sanremese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Varese-Bra (Deborah Bianchi di Prato), Folgore Caratese-Lavagnese (Giuseppe Sassano di Bari), Fossano-Arconatese (Simone Moretti di Firenze), Imperia-Gozzano (Andre Migliorini di Verona), Pontdonnaz-Borgosesia (Kevin Bonacina di Bergamo), Sestri Levante-Saluzzo (Michael Poto di Mestre), Vado-Legnano (Edoardo Papale di Torino).

Girone B: Seregno-Franciacorta (Carlo Palumbo di Bari), Breno-Virtus Ciseranobergamo (Alessandro Gresia di Piacenza), Desenzano Calvina-Nibionnoggiono (Giuseppe Vingo di Pisa), Caravaggio-Scanzorosciate (Nicolò Dorillo di Torino), Crema-Sona (Vito Guerra di Venosa), Real Calepina-Casatese (Stefano Grassi di Forlì), Tritium-Fanfulla (David Guida di Torre Annunziata), Villa Valle-Brusaporto (Matteo Mori di La Spezia), Vis Nova Giussano-Ponte S. Pietro (Costantino Cardella di Torre del Greco).

Girone C: Adriese-Mestre (Stefano Peletti di Crema), Ambrosiana-Arzignano (Giovanni Agostoni di Milano), Caldiero Terme-Montebelluna (Marco Marchioni di Rieti), Campodarsego-Union Feltre (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Cartigliano-Union Clodiense (Dario Acquafredda di Molfetta), Chions-Trento (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Delta Porto Tolle-Este (Andrea Rizzello di Casarano), Manzanese-Luparense (Riccardo Fichera di Milano), Virtus Bolzano-San Giorgio Sedico (Filippo Colaninno di Nola).

Girone D: Bagnolese-Marignanese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Ghivizzano-Progresso (Giuseppe Romaniello di Napoli), Lentigione-Fiorenzuola (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Mezzolara-Aglianese (Federico Cosseddu di Nuoro), Prato-Forlì (Alfredo Iannello di Messina), Pro Livorno-Seravezza (Mattia Drigo di Portogruaro), Real Forte Querceta-Sammaurese (Alessandro Recchia di Brindisi), Rimini-Correggese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sasso Marconi-Corticella (Lorenzo Maccarini di Arezzo).

Girone E: Scandicci-Badesse (Gabriele Sacchi di Macerata), Flaminia-Foligno (Michele Molinaroli di Piacenza), Cannara-San Donato Tavarnelle (Antonio Monesi di Crotone), Grassina-Sporting Trestina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Montespaccato-Follonica Gavorrano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Ostiamare-Pianese (Gianluca Natilla di Molfetta), Sangiovannese-Aquila Montevarchi (Alessandro Cutrufo di Catania), Siena-Sinalunghese (Giuseppe Rispoli di Locri), Tiferno Lerchi-Trastevere (Simone Pistarelli di Fermo).

Girone F: Atletico Terme Fiuggi-Montegiorgio (Riccardo Leotta di Acireale), Cynthialbalonga-Vastogirardi (Giuseppe Mucera di Palermo), Pineto-Castelfidardo (Fabrizio Ramondino di Palermo), Olympia Agnonese-Aprilia (Thomas Bonci di Pesaro), Real Giulianova-Matese (Valentina Finzi di Foligno), Recanatese-Notaresco (Francesco Zago di Conegliano), Rieti-Campobasso (Angelo Tomasi di Lecce), Tolentino-Vastese (Francesco Loiodice di Collegno). 

Girone G: Afragolese-Arzachena (Luca Capriuolo di Bari), Cassino-Gladiator (Vittorio Teghille di Collegno), Lanusei-Nola (Mattia Nigro di Prato), Latina-Insieme Formia (Graziela Pirriatore di Bologna), Muravera-Torres (Andrea Zanotti di Rimini), Savoia-Nuova Florida (Piero Marangone di Udine), Vis Artena-Nocerina (Gianluca Catanzaro di Catanzaro).

Girone H: Audace Cerignola-Nardò (Julio Milan Silvera di Valdarno)[Live Fb LND], Picerno-Gravina (Valerio Pezzopane de L’Aquila), Bitonto-Fasano (Ilaria Bianchini di Terni), Brindisi-Portici (Luca De Angeli di Milano)[Studio 100], Francavilla-Fidelis Andria (Marco Sicurello di Seregno), Lavello-Taranto (Cristiano Ursini di Pescara)[Canale 85], Molfetta-Altamura (Andrea Bortolussi di Nichelino), Puteolana-Casarano (Gabriele Restaldo di Ivrea)[Canale 85], Sorrento-Real Aversa (Gioele Iacobellis di Pisa). 

Girone I: Biancavilla-Santa Maria Cilento (Giacomo Rossini di Torino), Cittanovese-San Luca (Davide Gandino di Alessandria), Acireale-Dattilo (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Città S. Agata-Rende (Francesco D’Eusanio di Faenza), Fc Messina-Castrovillari (Francesco Gai di Carbonia), Gelbison-Roccella (Gianluca Martino di Firenze), Licata-Acr Messina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Marina Di Ragusa-Troina (Matteo Campagni di Firenze), Rotonda-Paternò (Luca Selvatici di Rovigo).

FONTE: notiziariodelcalcio

Articoli correlati

Back to top button