Serie B, i risultati della 4^ giornata: pari tra Padova e Cremonese
Serie B 4^ giornata: risultati, marcatori, classifica, prossimo turno
BENEVENTO-SALERNITANA 4-0 [Maggio (B, 30′), Improta (B, 75′), Insigne (B, 89′), Ascencio (B, 96′)]
BENEVENTO (4-3-3): Puggioni; Maggio, Volta, Billong, Letizia; Bandinelli, Viola, Tello; Ricci, Coda, Improta.
SALERNITANA (3-5-2): Micai; Perticone, Schiavi, Gigliotti; Casasola, Akpa Akpro, Castiglia, Di Tacchio, Anderson; Jallow, Djuric.
LECCE-VENEZIA 2-1 [Di Mariano (V, 60′), Palombi (L, 73′ e 90’+2)]
LECCE (4-3-2-1):Â Bleve; Lepore, Meccariello, Bovo, Calderoni; Petriccione, Arrigoni, Scavone; Falco, Mancosu; Palombi.
VENEZIA (3-5-2):Â Lezzerini; Andelkovic, Domizzi, Modolo; Bruscagin, Bentivoglio, Suciu, Falzerano, Garofalo; Di Mariano, Geijo.
CROTONE-VERONA 1-2 [Henderson (V, 14′), Colombatto (V, 57′), Firenze (C, 86′)]
CROTONE (3-5-2):Â Festa; Cuomo, Sampirisi, Marchizza; Faraoni, Rohden, Benali, Firenze, Martella; Nalini, Simy.
VERONA (4-3-3):Â Silvestri; Almici, Caracciolo, Marrone, Crescenzi; Henderson, Colombatto, Dawidowicz; Matos, Tupta, Laribi.
PALERMO-PERUGIA 4-1 [Bellusci (PA, 14′), rig. Nestorovski (PA, 17’e 68′), Trajkovski (PA, 57′), Dragomir (PE, 79′)]
PALERMO (3-5-2):Â Brignoli; Pirrello, Bellusci, Rajkovic; Salvi, Haas, Jajalo, Falletti, Aleesami; Trajkovski, Nestorovski.
PERUGIA (3-5-2):Â Gabriel; Ngawa, Gyomber, El Yamiq; Mustacchio, Moscati, Dragomir, Verre, Falasco; Vido, Melchiorri.
CARPI-BRESCIAÂ 1-1 [Frascatore (B, 14′ aut.), Arrighini (C, 30′)]
CARPI (4-1-4-1):Â Colombi;Â Pachonik, Suagher, Poli, Frascatore; Sabbione; Jelenic, Arrighini, Di Noia, Pasciuti; Mokulu.
BRESCIA (4-3-1-2): Alfonso, Mateju, Cistana, Romagnoli, Curcio, Bisoli, Tonali, Ndoj; Torregrossa; Dall’Oglio, Donnarumma.
PESCARA-FOGGIA 1-0 [Gravillon (P, 72′)]
PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Del Grosso, Gravillon, Perrotta, Ciofani; Kanoutè, Brugman, Memushaj; Capone, Monachello, Mancuso.
FOGGIA (3-5-2):Â Bizzarri; Loiacono, Camporese, Martinelli; Zambelli, Agnelli, Carraro, Deli, Kragl; Chiaretti, Mazzeo.
SPEZIA-CITTADELLA 1-0 [Crimi (S, 47′)]
SPEZIA (4-3-3):Â Manfredini; De Col, Terzi, Giani, Angello; Bartolomei, Ricci, Crimi; Okereke, Galabinov, Bidaoui.
CITTADELLA (4-3-1-2):Â Paleari; Ghiringhelli, Adorni, Drudi, Benedetti; Settembrini, Iori, Branca; Schenetti; Panico, Finotto.
COSENZA-LIVORNO 1-1 [Tutino (C, 36′), Giannetti (L, 84′)]
COSENZA (3-5-2): Saracco; Capela, Dermaku, Legittimo; Corsi, Bruccini, Mungo, Garritano, D’Orazio; Maniero, Tutino.
LIVORNO (3-5-2): Mazzoni; Di Gennaro, Dainelli, Gonnelli; Fazzi, Valiani, Luci, Agazzi, Porcino; Raicevic, Murilo.
PADOVA-CREMONESE 1-1 [Clemenza (P, 26′), Claiton (C, 82′)]
PADOVA (4-3-3): Merelli; Trevisan, Ceccaroni, Pulzetti, Capelli; Zambataro, Broh, Cappelletti; Bonazzoli, Capello, Clemenza.
CREMONESE (4-4-2): Radunovic; Claiton, Arini, Castrovilli, Mogos; Emmers, Terranova, Castagnetti, Strefezza; Brighenti, Renzetti.
CLASSIFICA
CLASSIFICA | Punti | G | V | N | S | GF | GS | +/- | |||
1 | Hellas Verona | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | 7 | ||
2 | Cittadella | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | 5 | ||
3 | Palermo | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | ||
4 | Pescara | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | ||
5 | Benevento (-1) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 | ||
6 | Crotone | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | ||
7 | Spezia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | ||
8 | Lecce | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | ||
9 | Salernitana | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | ||
10 | Cremonese (-1) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | ||
11 | Perugia (-1) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | ||
12 | Ascoli (-1) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | ||
13 | Padova (-1) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | ||
14 | Brescia | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 | ||
15 | Venezia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | ||
16 | Cosenza | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 | ||
17 | Livorno (-1) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | ||
18 | Carpi | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | ||
19 | Foggia (1) | -5 | (-8) | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 |
PROSSIMO TURNO
SALERNITANA-ASCOLI
LIVORNO-LECCE
BRESCIA-PALERMO
VERONA-SPEZIA
PERUGIA-CARPI
PESCARA-CROTONE
CITTADELLA-BENEVENTO
CREMONESE-COSENZA
FOGGIA-PADOVA