Europa League

Europa League, i risultati della 1^ giornata: Lazio e Milan vincono a fatica

Risultati Europa League 1^ giornata: marcatori e classifiche

Gruppo A

AEK Larnaca-Zurigo 0-1 [Kololli (Z, 61′ rig.)]
Ludogorets-Bayer Leverkusen 2-3 
[Keseru (L, 8′), Marcelinho (L, 31′), Havertz (B, 38′), Kiese Thelin (B, 63′), Havertz (B, 69′)]

Classifica: Bayer Leverkusen 3, Zurigo 3, Ludogorets 0, AEK Larnaca 0.

Gruppo B

Celtic-Rosenborg 1-0 [Griffiths (C, 87′)]
RB Lipsia-Salisburgo 2-3 [Dabbur (S, 20′), Haidara (S, 22′), Laimer (R, 70′), Poulsen (R, 82′), Gulbrandsen (S, 89′)]

Classifica: Salisburgo 3, Celtic 3, RB Lipsia 0, Rosenborg 0.

Gruppo C

Copenhagen-Zenit 1-1 [Mak (Z, 44′), Sotiriou (C, 63′)]
Slavia Praga-Bordeaux 1-0
[Zmrhal (S, 35′)]

Classifica: Slavia Praga 3, Zenit 1, Copenhagen 1, Bordeaux 0.

Gruppo D

Dinamo Zagabria-Fenerbahce 4-1 [Sunjic (D, 16′), Hajrovic (D, 27′ e 57′), Neustaedter (F, 47′), Olmo (D, 60′)] Spartak Trnava-Anderlecht 1-0 [Oravec (S, 79′)]

Classifica: Dinamo Zagabria 3, Spartak Trnava 3, Anderlecht 0, Fenerbahce 0.

Gruppo E

Arsenal-Vorskla 4-2 [Aubameyang (A, 32′ e 56′), Welbeck (A, 48′), Ozil (A, 74′), Chesnakov (V, 77′), Sharpar (V, 90′)] Sporting Lisbona-Qarabag 2-0 [Raphinha (S, 54′), Cabral (S, 88′)]

Classifica: Arsenal 3, Sporting Lisbona 3, Vorskla 0, Qarabag 0.

Gruppo F

Dudelange-Milan 0-1 [Higuain (M, 59′)]
Olympiakos-Betis Siviglia 0-0

Classifica: Milan 3, Olympiakos 1, Betis Siviglia 1, Dudelange 0.

Gruppo G

Rapid Vienna-Spartak Mosca 2-0 [Timofeev (R, 50′ aut.), Murg (R, 68′)] Villarreal-Rangers 2-2 [Bacca (V, 1′), Arfield (R, 67′), Moreno (V, 69′), Lafferty (R, 76′)]

Classifica: Rapid Vienna 3, Rangers 1, Villarreal 1, Spartak Mosca 1.

Gruppo H

Lazio-Apollon 2-1 [Luis Alberto (L, 14′), Immobile (L, 84′ rig.), Zelaya (A, 88′)] Marsiglia-Eintracht Frankfurt 1-2 [Ocampos (M, 3′), Torro (E, 52′), Jovic (E, 89′)]

Classifica: Eintracht Frankfurt 3, Lazio 3, Apollon 0, Marsiglia 0.

Gruppo I

Besiktas-Sarpsborg 3-1 [Babel (B, 51′), Roco (B, 69′), Lens (B, 82′), Zachariassen (S, 90′)] Genk-Malmoe 2-0 [Trossard (G, 37′), Samata (G, 71′)]

Classifica: Besiktas 3, Genk 3, Sarpsborg 0, Malmoe 0.

Gruppo J

Akhisar-Krasnodar 0-1 [Claesson (K, 26′)] Siviglia-Standard Liegi 5-1 [Banega (SI, 8′ e 74′ rig.), Djenepo (SL, 39′), Vazquez (SI, 41′), Ben Yedder (SI, 49′ e 70′)]

Classifica: Siviglia 3, Krasnodar 3, Akhisar 0, Standard Liegi 0.

Gruppo K

Dinamo Kiev-Astana 2-2 [Tsigankov (D, 11′), Anicic (A, 21′), Garmash (D, 45+2′), Murtazayev (A, 90′)] Rennes-Jablonec 2-1 [Sarr (R, 31′), Travnik (J, 54′), Ben Arfa (R, 90′ rig.)]

Classifica: Rennes 3, Astana 1, Dinamo Kiev 1, Jablonec 0.

Gruppo L

PAOK-Chelsea 0-1 [Willian (C, 7′)] Videoton-BATE 0-2 [Tuominen (B, 27′), Filipenko (B, 85′)]

Classifica: BATE 3, Chelsea 3, PAOK 0, Videoton 0.

Articoli correlati

Back to top button