Mondiali

Girone F, clamorosa eliminazione della Germania: risultati, calendario e classifica

È ufficialmente terminata la terza e ultima giornata del Girone F del Mondiale di Russia 2018. La Corea del Sud, dopo una prova sontuosa, porta a casa i tre punti e chiude al terzo posto, rilegando in coda i campioni del mondo in carica della Germania. Agli ottavi di finale vanno Svezia e Messico: la formazione di Osorio, nonostante la pesante sconfitta contro gli scandinavi, strappa il pass in virtù della clamorosa sconfitta dei teutonici.

Il calendario del Girone F

Prima giornata (17-18 giugno)

Ore 14:00, (Samara, Italia 1)
Germania-Messico 0-1 [Lozano (M, 35′)]

GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Kimmich, Boateng, Hummels, Plattenhardt (dal 79′ Gomez); Khedira (dal 60′ Reus), Kroos; Müller, Özil, Draxler; Werner (dall’86’ Brandt). Allenatore: Low.
MESSICO (4-3-3): Ochoa; Salcedo, Ayala, Moreno, Gallardo; Layun, Guardado (dal 74′ Guardado), Herrera; Vela (dal 58′ Alvarez), Hernandez, Lozano (dal 66′ Jimenez). Allenatore: Osorio.

Ore 14:00, (Nizhny Novgorod, Italia 1)
Svezia-Corea del Sud 1-0 [Granqvist (S, 65′ rig.)]

SVEZIA (4-4-2): Olsen; Lustig, Granqvist, Jansson, Augustinsson; Claesson, Larsson (dall’81’ Svensson), Ekdal (dal 72′ Hiljemark), Forsberg; Toivonen (dal 76′ Thelin), Berg. Allenatore: Jan Andersson
COREA DEL SUD (4-3-3): Hyeon-uh Jo; Yong Lee, Young-gwon Kim, Hyun-soo Jang, Ju-ho Park (dal 28′ Woo Kim); Ja-cheol Koo (dal 73′ Woo Lee), Sung-yong Ki, Jae-song Lee; Heung-min Son, Shin-uk Kim (dal 68′ Young Jung), Hee-chan Hwang. Allenatore: Tae-Yong Shin

Seconda giornata (22 giugno)

Ore 17:00, (Rostov, Italia 1)
Corea del Sud-Messico 1-2 [Vela (M, 26′ rig.), Hernandez (M, 66′), Son (C, 90′)]

COREA DEL SUD (4-4-2): Hyeon-uh Jo; Yong Lee, Young-gwon Kim, Hyun-soo Jang, Minwoo Kim (dall’83’ C.Hong); Seonmin Moon (dal 77′ W.Y.Jung), Sejong Ju (dal 64′ S.W.Lee), Sung-yong Ki, Hee-chan Hwang; Jae-song Lee, Heung-min Son.
MESSICO (4-3-3): Ochoa; Alvarez, Salcedo, Moreno, Gallardo; Layun, Herrera, Guardado (dal 68′ Marquez); Vela (dal 79′ G. Dos Santos), Hernandez, Lozano (dal 71′ Jesus).

Ore 20:00, (Sochi, Italia 1)
Germania-Svezia 2-1 [Toivonen (S, 34′), Reus (G, 48′), Kroos (G, 92′)]

GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Kimmich, Boateng, Rudiger, Hector (dall’87’ Brandt); Kroos, Rudy (dal 33′ Gundogan); Draxler (dal 46′ Gómez), Muller, Reus; Werner.
SVEZIA (4-4-2): Olsen; Lustig, Granqvist, Lindelof, Augustinsson; Claesson (dal 74′ Durmaz), Larsson, Ekdal, Forsberg; Berg (dal 90′ Thelin), Toivonen (dal 78′ Guidetti).

Terza giornata (26 giugno)

Ore 16:00, (Kazan, Italia 1)
Corea del Sud-Germania 2-0 [Kim (C, 90′ +4), Son (C, 90′ +7)]

COREA DEL SUD (4-4-2): Cho Hyun Woo; Lee Yong, Yun Young Sun, Hong Chul, Kim Y.G; Lee Jae Sung, Moon Seon-Min (dal 69′ Se-Jong Joo), Jang Hyun Soo, Koo Ja Cheol [dal 56′ Hee-Chan Hwang (dal 79′ Yo Han Go)]; Jung Woo Young, Son Heung MinAllenatore: Tae-yong.
GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Kimmich, Sule, Hummels, Hector (dal 78′ Brandt); Khedira (dal 58′ Gomez), Kroos; Goretzka (dal 63′ Muller), Ozil, Draxler; Werner. Allenatore: Low.

Ore 16:00, (Ekaterinburg, Canale 20)
Messico-Svezia 0-3 [Augustinsson (S, 50′), Granqvist (S, 62′ rig.), Alvarez (S, 74′ aut.)]

MESSICO (4-2-3-1): Ochoa; Alvarez, Salcedo, Moreno, Gallardo (dal 65′ Fabian); Herrera, Guardado (dal 75′ Corona); Layun (dall’89’ Peralta), Vela, Lozano; Hernandez. Allenatore: Osorio.
SVEZIA (4-4-2): Olsen; Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson; Claesson, Larsson (dal 57′ Svensson), Ekdal (dall’80’ Hiljemark), Forsberg; Toivonen, Berg (dal 68′ Kiese Thelin). Allenatore: Andersson.

La programmazione è riferita agli orari italiani.

La classifica del Girone F

Articoli correlati

Back to top button