Continua lo spettacolo dei Mondiali in Russia. Archiviate le gare dei gironi, quest’oggi prosegue la fase ad eliminazione diretta con gli ottavi di finale. Di seguito il calendario completo fino alla finale:
GIRONE A
Giovedì 14 giugno
Russia-Arabia Saudita 5-0 [Gazinskiy (R, 12′), Cheryshev (R, 43′ e 90′), Dzyuba (R, 71′), Golovin (R, 93′)]
Venerdì 15 giugno
Egitto-Uruguay 0-1 [Gimenez (U, 90′)]
Martedì 19 giugno
Russia-Egitto 3-1 [Fathy (R, 47′ autugol), Cheryshev (R, 59′), Dzyuba (R, 62′), Salah (E, 73′ rig.)]
Mercoledì 20 giugno
Uruguay-Arabia Saudita 1-0 [Suarez (U, 23′)]
Lunedì 25 giugno
Arabia Saudita-Egitto 2-1 [Salah (E, 22′), Al-Faraj (A, 45′ +5), Al Dawsari (A, 95′)]
Uruguay-Russia 3-0 [Suarez (U, 10′), Cheryshev (R, 23′ aut.), Cavani (U, 90′)]
GIRONE B
Venerdì 15 giugno
Marocco-Iran 0-1 [Bouhaddouz (I, 90′ +5 aut.)]
Spagna-Portogallo 3-3 [Cristiano Ronaldo (P, rig. 4′ , 44′ e 87′), Diego Costa (S, 23′ e 55′), Nacho (S, 58′)]
Mercoledì 20 giugno
Portogallo-Marocco 1-0 [Cristiano Ronaldo (P, 4′)]
Iran-Spagna 0-1 [Diego Costa (S, 54′)]
Lunedì 25 giugno
Spagna-Marocco 2-2 [Boutaib (M, 14′), Isco (S, 19′), En Nesyri (M, 81′), Aspas (S, 93′)]
Iran-Portogallo 1-1 [Quaresma (P, 45′), Ansarifard (I, 93′)]
GIRONE C
Sabato 16 giugno
Francia-Australia 2-1 [Griezmann (F, 57′ rig.) Jedinak (A, 62′ rig.), Pogba (F, 80′)]
Perù-Danimarca 0-1 [Poulsen (D, 59′)]
Giovedì 21 giugno
Francia-Perù 1-0 [Mbappè (F, 34′)]
Danimarca-Australia 1-1 [Eriksen (D, 8′), Jedinak (A, 38′ rig.)]
Martedì 26 giugno
Danimarca-Francia 0-0
Australia-Perù 0-2 [Carrillo (P, 18′), Guerrero (P, 50′)]
GIRONE D
Sabato 16 giugno
Argentina-Islanda 1-1 [Aguero (A, 19′), Finnbogason (I, 23′)]
Croazia-Nigeria 2-0 [Etebo (C, 32′ aut.), Modric (C, 70′ rig.)]
Giovedì 21 giugno
Argentina-Croazia 0-3 [Rebic (C, 53′), Modric (C, 81′), Rakitic (92′)]
Venerdì 22 giugno
Nigeria-Islanda 2-0 [Musa (N, 49′ e 75′)]
Martedì 26 giugno
Nigeria-Argentina 1-2 [Messi (A, 15′), Moses (N, rig. 51′) Rojo (A, 86′)]
Islanda-Croazia 1-2 [Badelj (C, 53′), Sigurdsson (I, rig. 76′), Perisic (C, 90′)]
GIRONE E
Domenica 17 giugno
Costa Rica-Serbia 0-1 [Kolarov (S, 57′)]
Brasile-Svizzera 1-1 [Coutinho (B, 20′), Zuber (S, 51′)]
Venerdì 22 giugno
Brasile-Costa Rica 2-0 [Coutinho (B, 90′ +1), Neymar (B, 90′ +6)]
Serbia-Svizzera 1-2 [Mitrovic (SE, 5′) Xhaka (SV, 52′), Shaqiri (SV, 90′)]
Mercoledì 27 giugno
Serbia-Brasile 0-2 [Paulinho (B, 35′), Thiago Silva (B, 68′)]
Svizzera-Costa Rica 2-2 [Dzemaili (S, 31′), Waston (C, 56′), Drmic (S, 88′), Sommer (S, 93′ aut.)]
GIRONE F
Domenica 17 giugno
Germania-Messico 0-1 [Lozano (M, 35′)]
Lunedì 18 giugno
Svezia-Corea del Sud 1-0 [Granqvist (S, 65′ rig.)]
Sabato 23 giugno
Germania-Svezia 2-1 [Toivonen (S, 34′), Reus (G, 48′), Kroos (G, 92′)]
Corea del Sud-Messico 1-2 [Vela (M, 26′ rig.), Hernandez (M, 66′), Son (C, 90′)]
Mercoledì 27 giugno
Corea del Sud-Germania 2-0 [Kim (C, 90′ +4), Son (C, 90′ +7)]
Messico-Svezia 0-3 [Augustinsson (S, 50′), Granqvist (S, 62′ rig.), Alvarez (S, 74′ aut.)]
GIRONE G
Lunedì 18 giugno
Belgio-Panama 3-0 [Mertens (B, 47′), Lukaku (B, 69′ e 75′)]
Tunisia-Inghilterra 2-1 [Kane (I, 11′ e 90′ +1), Sassi (T, 35′ rig.)]
Sabato 23 giugno
Belgio-Tunisia 5-2 [Hazard (B, 6′ rig. e 51′), Lukaku (B, 16′-45+3′), Bronn (T, 18′), Batshuayi (B, 90′), Khazri (T, 93′)]
Domenica 24 giugno
Inghilterra-Panama 6-1 [Stones (I, 8′ e 40′), Kane (I, rig. 22′, rig. 46′ e 62′), Lingard (I, 36′), Baloy (P, 78′)]
Giovedì 28 giugno
Inghilterra-Belgio 0-1 [Januzaj (B, 52′)]
Panama-Tunisia 1-2 [Meriah (P, 33′ aut.), Youssef (T, 51′), Khazri (T, 66′)]
GIRONE H
Martedì 19 giugno
Colombia-Giappone 1-2 [Kagawa (G, 6′ rig.), Quintero (C, 39′), Osako (G, 73′)]
Polonia-Senegal 1-2 [Cionek (S, 37′ aut.), Niang (S, 60′), Krychowiak (P, 86′)]
Domenica 24 giugno
Giappone-Senegal 2-2 [Manè (S, 12′), Inui (G, 34′), Wagué (S, 71′), Honda (G, 78′)]
Polonia-Colombia 0-3 [Yerry Mina (C, 43′), Falcao (C, 70′), Cuadrado (C, 75′)]
Giovedì 28 giugno
Giappone-Polonia 0-1 [Bednarek (P, 59′)]
Senegal-Colombia 0-1 [Mina (C, 74′)]
OTTAVI
Sabato 30 giugno
Ottavo di finale 1: Francia-Argentina 4-3 [Griezmann (F, 13′ rig.), Di Maria (A, 41′), Mercado (A, 48′), Pavard (F, 57′), Mbappé (F, 64′ e 68′)]
Ottavo di finale 2: Uruguay-Portogallo 2-1Â [Cavani (U, 7′ e 62′), Pepe (P, 55′)]
Domenica 1 luglio
Ottavo di finale 3: Spagna-Russia 1-1 (3-4 d.c.r.) [Ignashevich (S, 12′ aut.), Dzyuba (R, 41′ rig.)]
Ottavo di finale 4: Croazia-Danimarca 1-1 (3-2 d.c.r.) [Joergensen (D, 1′), Mandzukic (C, 4′)]
Lunedì 2 luglio
Ottavo di finale 5: Brasile-Messico (alle 16.00 a Samara);
Ottavo di finale 6: Belgio-Giappone (alle 20.00 a Rostov);
Martedì 3 luglio
Ottavo di finale 7: Svezia-Svizzera (alle 16.00 a Mosca);
Ottavo di finale 8: Colombia-Inghilterra (alle 20.00 a San Pietroburgo).
QUARTI
Venerdi 6 luglio
Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2-Vincente Ottavo di finale 1 (alle 16.00 a Nizhny Novgorod);
Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5-Vincente Ottavo di finale 6 (alle 20.00 Kazan);
Sabato 7 luglio
Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7-Vincente Ottavo di finale 8 (alle 16.00 a Samara);
Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3-Vincente Ottavo di finale 4 (alle 20.00 Sochi).
SEMIFINALI
Martedì 10 luglio
Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1-Vincente Quarto di finale 2 (alle 20.00 a San Pietroburgo);
Mercoledì 11 luglio
Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3-Vincente Quarto di finale 4 (alle 20.00 a Mosca);
Sabato 14 luglio
Finale terzo posto (alle 16.00 San Pietroburgo);
Domenica 15 luglio
Finale (alle 17.00 a Mosca).